8 (4872) 24-66-36
8 (963) 224-94-44
Режим работы: ПН-ПТ с 9:00 до 19:00, СБ с 10:00 до 14:00, ВС выходной

Лечение пародонтита — что нужно знать?

Воздействие зубного налета приводит к разрушению связки, которая соединяет зуб и десну. В результате воспалительный процесс может распространиться, приводя, в том числе, к поражению кости. Если у пациента есть воспалительные поражения не только связки зуба и десны, но и костной ткани, то можно говорить о развитии пародонтита.

Какой может быть тяжесть заболевания?

Специалисты выделяют пародонтит легкой, средней и тяжелой степени. Во время диагностики используют зонд для замера глубины карманов, а также рентгеновские снимки. Если глубина десневых карманов не более 4 мм, а изменения кости практически незаметны, то можно говорить о легком пародонтите. Если же глубина карманов доходит до 6 мм, есть признаки обнажения корней и небольшая подвижность зубов, то диагностируют пародонтит средней степени тяжести. При глубине карманов более 6 мм и сильной подвижности зубов ставится диагноз тяжелый пародонтит.

Каковы признаки этого заболевания?

  1. Кровоточивость десен.
  2. Образовавшееся между десной и корнями зубов свободное пространство (появляется из-за рассасывания кости).
  3. Жжение и зуд в деснах, неприятный запах изо рта.
  4. Оголение корней зуба.
  5. Изменение положения зубов, их подвижность.
  6. Отек щеки, боль и выделение из десны гноя (в период обострений заболевания).
  7. Гиперчувствительность – боль при чистке зубов, при попадании на зубы сладкого, кислого, горячего, холодного.

Локализованный пародонтит

Так называют заболевание при поражении только небольшой группы зубов. Пародонтит такого типа возникает из-за разных внешних причин, например, из-за неправильно установленных коронок, вкладок или пломб, в результате травмирования или преждевременного контакта зуба при жевании.
В таких случаях лечение должно сразу же устранить причину возникновения заболевания. После этого необходимо провести профессиональные процедуры, направленные на восстановление гигиены полости рта и удаление зубного камня. Поверхность корня зуба в области кармана обязательно обрабатывается. В тех случаях, когда глубина кармана превысила 4 мм, рекомендовано хирургическое лечение.

Заболевания десен во время беременности

Беременность приводит к изменению гормонального фона организма. Результатом этого может стать увеличение доли вредоносных микроорганизмов в составе зубного налета. При неправильной чистке зубов это может привести к обострению уже имеющихся заболеваний пародонта или к возникновению воспалений.

Как лечить пародонтит у беременных?

Оптимальным временем для лечения считается 13-24 неделя (второй триместр) беременности. Полностью вылечить заболевание в таких случаях удается не всегда, поэтому врачи стремятся, в первую очередь, уменьшить возникшую в полости рта инфекцию и взять под контроль уровень зубного налета. Из-за изменений в организме и после лечения может наблюдаться остаточное воспаление, однако оно часто проходит после родов или завершения грудного вскармливания.

Почему важно вылечить имеющиеся заболевания пародонта еще до наступления беременности?

Исследователями научно доказано, что у женщин с пародонтитом повышен риск рождения ребенка с весом ниже нормы. Если во рту беременной женщины есть хроническая инфекция, то это может спровоцировать у ребенка раннее развитие кариеса. Этих причин вполне достаточно для того, чтобы заранее позаботиться о лечении заболеваний десен в процессе планирования беременности.


Рейтинг@Mail.ru

Имеются противопоказания необходимо проконсультироваться со специалистом